просто о йоге

Просто о йоге.

Продолжая разговор о йоге, мне хочется уточнить некоторые моменты. Может быть, развеять сомнения и опасения.

Часто людям интересна сама йога, но они думают, что для занятий нужна необыкновенная гибкость. Некоторые опасаются, что упражнения для них будут слишком сложными.

Сразу скажу, что это абсолютно не так. На первых этапах, да и в последующем, можно практиковать очень простые, не требующие какой-то особой подготовки упражнения. От этого вы получите ничуть не меньшую пользу. Тем и интересна йога.

Большое заблуждение считать, что чем сложнее поза, тем она полезнее. Многие начинающие в погоне за этой сложностью, «крутизной», могут элементарно себя травмировать. Зачем?

Суть практики асан состоит больше не во внешне правильном воспроизведении позы, а в особой внутренней работе, без которой практика превращается в физкультуру.

Кстати, профессиональным спортсменам, сильным и гибким, начало занятий йогой даётся даже сложнее. По привычке они стремятся достичь результата усилием. А это противоречит духу йоги, где всё достигается не напряжением, а совсем наоборот – расслаблением. Плюс та самая внутренняя работа.

Внутренняя работа в йоге представляет собой сосредоточение либо на ощущениях, либо на дыхании, либо на состоянии сознания в момент выполнения. Если во время занятий вы обдумываете что-то постороннее, не концентрируясь на том, что делаете, то это значительно снижает эффект занятий.

Так как занятия йогой предполагают многолетнюю практику, то торопиться абсолютно некуда. Прирост способностей происходит постепенно. Но хорошее физическое самочувствие практикующие отмечают уже в первые месяцы. Да и на душе поспокойнее становится…

Некоторых волнует религиозная подоплёка занятий. Скажу, что зря волнует. Йога уже давно космополитична. Ещё, йога не предполагает обязательного вегетарианства. Ведущие учителя йоги высказываются в том духе, что конечно, это полезно, но вы можете выбирать сами.

Возраст начала занятий. Практически любой.

Итак, подведём итоги. Никто не будет заставлять вас стоять на голове. Никто не будет заставлять вас распевать мантры. Вам не обязательно быть молодым, стройным, гибким спортсменом.

Так что, можно попробовать. Вдруг понравится?!

 

 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.