О необходимости самонаблюдения и развития осознанности в практике йоги. Йога - антистресс

Когда в очередной раз кто-то пытается меня убедить, что для современного человека очень важна активность и йога должна быть динамичной, направленной на укрепление тела, уже не хочется реагировать и возражать.

Хотя, возразить есть что...

Казалось бы, ну к чему эти длительные неподвижные практики в сидячих (или лежачих) асанах, дающие возможность самонаблюдения и развивающие осознанность? Какое отношение имеют они к стрессоустойчивости?


Наши современники стали сильно много болеть.

Здоровых почти не найти. Одной из главных причин такого безобразия справедливо считается хронический стресс. но интересно, что тело почти любого человека испытывает сильное напряжение и стресс не со стороны внешних факторов, как принято думать у большинства.

Болеем -  от собственного ума!

Болеем - от хорошо знакомого всем и родного голоса в голове, который непрерывно рассказывает нам грустные истории о загубленной жизни, или обличает врагов, завистников и так далее.

Хотя наше тело очень разумное, оно не способно отличить реальную ситуацию от мысли, и реагирует на каждую мысль, как на реальность. Для тела негативная, тревожная, гневная мысль означает " Я в опасности!!" и оно реагирует негативной эмоцией. Которая чрезвычайно токсична для тела.

Страх, тревога, гнев, обида, печаль, ненависть, ревность, зависть - все это нарушает нормальный ток энергии в теле, влияет на сердце, иммунную систему, пищеварение , выработку гормонов и т.д. Даже официальная медицина начинает признавать наличие связи между негативным эмоциональным состоянием и болезнями.

 

Наши негативные мысли не соответствуют реальности и являются плодом нашего уставшего воображения.

Но самое обидное , что все это происходит неосознанно, спонтанно.

Что бы убедиться в этом, разобраться со своим умом, мыслями, реакцией тела, нужно немного тишины , покоя и неподвижности. Правильные мысли приходят к нам только в спокойном состоянии сознания!


Вот именно над этим мы работаем на занятиях в группе АНТИСТРЕСС.




Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.