Бикрам йога

Попробовал. По ощущениям показалось, что оказался в фитнес зале. 

Температура около 40 градусов, потому что, как объяснила инструкторша, - это оптимальная температура для мышц. 

Оптимальный вид одежды- купальный костюм, пот к 20 минуте бежал ручьем. На ковриках у всех расстелены полотенца. Занятия длится 90 минут, состоит из ~26 асан. Каждая асана выполняется 2 раза. Все занятие под руководство инструкторши.

На примере одной асаны это так: ноги вместе, руки в замке над головой. Тянемся вверх, наклоняемся вправо, вытягиваемся максимально, еще, так еще, еще, ещу чуть-чуть, молодцы! )) Ок, исхожное положение, теперь в другую сторону...
Первая шавасана была где- то через 20-25 мин. Ура, подумал я, ща расслаблюсь ) но ни тут то было. Закрываю глаза и слышу коммент: keep your eyes open. Блиин... Кстати, все асаны, выполняли с открытыми глазами. Длительность шавасаны была 2 мин. Все последщие шавасаны были по 30 сек. 
Для себя понял, что от йоги в данном виде йоги есть лишь асаны, а все остальное- фитнес. А может даже и телеска, т.к. устаешь от упражнений прилично. А восстановления (не говоря уже о ментальной релаксации)не происходит по 2-м причинам: 1. Жарко; 2. Тридцати секунд недостаточно. Финальная шавасана была тоже секунд около тридцати. 
Вот такой вот опыт ). 

PS с первого раза на сей вид йоги попасть не удалось. занятия строго по записи. Записались, но опоздали на 5 мин. Не пустили. Желания увидеть как это работает на практике было сильнее утреннего сна, поэтому со второго раза попасть все таки удалось )

Общался с людьми, которые занимаются этой йогой. Понял, что переубеждать их в том, что это не йога, смысла нет. Оно и понятно, сравнивать то не с чем. 

Ребята, не теряйте зря время. Попробуйте для начала классическуйю йогу.

Впрочем, бикрам йога, быть может вреда и не принесет, но ее эффект будет не больше чем от физической культуры, что, в общем, тоже лучше, чем ничего )

Комментарии

Почему-то именно сторонники йоги Бойко часто демонстрируют нетерпимость по отношению к другим видам. Другим вот как-то поровну. Делаешь ты айенгара, или бикрам, или шивананду. Just do your yoga. Это как с религией. Техники разные, обряды разные. А цель-то одна. Есть, на мой взгляд, только одна причина для критики - если во время практики пренебрегают требованиями безопасности. Все остальное - личное дело практикующего. Такой вот у него путь. Извините, накипело

Мне повезло, потому что есть с чем сравнивать. А представьте, если человек не осведомленный сразу попадет к дядьке Бикраму? 

Возможно кому-то данный вид физической культуры и пойдет, ведь можно медитировать и занимаясь бегом, к примеру ). Просто каждому ли здоровья хватит, вот в чем вопрос? И на сколько?

Попробую на примере физиологии. Есть Вегетативная нервная система (ВНС). Есть два ее отдела: симпатический (отвечающий за возбуждение) и парасимпатический (отвечающий за торможение). Йога работает с преобладанием последнего. Спорить, думаю, не будите.

А теперь представьте, что ЧСС колбасит ударов под девяносто в минуту (я тогда понятия не имел что такое Бикрам, а так бы экспериментик бы провернул и мониторчик сердечного ритма бы одел), то о какой йоге тут вообще может идти речь? Парасимпатика не включалась и в шавасане. Оно и понятно, время выдержки то уж больно ограничено было.

Безопасность - это когда человек сам определяет амплитуду тех или иных движений, "слушая" свои ощущения.  А тут как в армии. Командир (инструктор), своим командным голосом глушит твои ощущения напрочь. Создавалось впечатление, что мы на соревновании. Не хватало только болельщиков )) А мне реально хотелось быстрее финишировать. А по правилам из зала выходить первые 20 мин нельзя вообще. Пропускать асаны было можно, но не больше одной серии (одна асана из двух повторений). При этом ложиться нельзя, можно было отдыхать только сидя.

 Короче... кто в теме, то думаю, что все понятно.

у меня все. 

>Почему-то именно сторонники йоги Бойко часто демонстрируют нетерпимость по отношению к другим видам йоги

Для начала хочу заметить, что не только представители школы Бойко демонстрируют эту "нетерпимость"... За время существования этого сайта с формы контактов приходило много разных мнений о том, что "моя йога лучше". Во избежание холивара не буду упоминать стили, которыми занимались авторы...
Но это так... тоже не смог удержаться, извини :)))

Что же касается "нетерпимости" последователей классического стиля, то вопрос этот достаточно забавен. По моим наблюдениям, наиболее "нетерпимыми" являются те йогины и йогини, что когда-то занимались каким-либо современным (или тантрическим) направлением йоги, чего-нить себе повредили, а потом начали заниматься классической йогой и это "что-то" восстановилось.

После таких метаморфоз крайне сложно спокойно относиться к какой-бы то не было йоге, технология которой позволяет повредиться (и не важно, телесно или психически). и потому на некоторое время возникает некоторый "перекос". Который (при продолжении регулярных занятий) постепенно выравнивается.

Мы тут решили самостоятельно продублировать на русский язык фильм Enlighten Up, хотим устроить просмотр перед НГ. Так вот там очень хорошо показана многоликость йоги. Она - как живой организм. Как природа - никогда не повторяется.Именно потому, что каждый уникальный человек пропускает практику через себя, и на выходе получает что-то совершенно особенное. Вы же наверняка не знаете, какое ИМЕННО воздействие на вас произвел урок бикрам. (Кстати, а где Вы занимались то?) По опыту бывшей спортсменки, могу сказать - иногда необычная, "неудобная" нагрузка - это вообще единственный способ качественно расслабиться.

Есть ли в сутрах хоть какая-нибудь информация о бикрам йоге? 

Что-то особое на выходе - это несомненно. Травмы сюда ведь тоже вписать можно. Некоторые вообще кундалини пробуждают, только что потом с этим делать не знают... ))

Какое именно воздействие на меня произвел урок бикрама я как раз таки знаю. И смело опираюсь здесь на свой телесный отклик, который мне и позволил понять что это за вид йоги то такой. После занятия лежал полдня и отдыхал на диване. Получается, что устал после йоги )

Занимался на юге Швеции. 

По опыту бывшего спорстмена отвечу, что спортивный подход в йоге не работает, а только мешает.

йога - это не спорт! 

Качественное расслабление можно получить после любой хорошей нагрузки (в зависимости от ее продолжительности и интенсивности), но это вовсе не означает, что это будет йога. 

 

 

 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.