СКОЛЬКО АНГЕЛОВ СМОГУТ СТАНЦЕВАТЬ НА КОНЧИКЕ ИГЛЫ,НЕ МЕШАЯ ДРУГ ДРУГУ. Или как выбрать свое направление практики йоги.

  

Эта статья поможет разобраться в том множестве стилей и направлений, которые предлагаются сейчас. Для начала необходимо определиться, для чего необходима вам практика йоги. Чего вы ждете от занятий – гибкости индийского факира, заметного повышения уровня физической силы и выносливости, умения качественно расслабляться или вам по душе духовно-эзотерический аспект.

 

Йога для начинающих.

Тем, кто только начинает заниматься йогой, пожилым или людям со слабой физической подготовкой подойдет начальный уровень йоги Айенгара. Здесь вас ждет статичная практика асан (упражнений). Будьте готовы к детальной отстройке позы и множеству инструкций. Кроме того, в данном виде  используется множество приспособлений для более комфортной, щадящей и безопасной практики. Именно в этом виде йоги присутствует сильное терапевтическое направление – работают классы для беременных, для людей старшего возраста и т.д.

Постепенным входом в практику отличается система Йога 23, где сначала укрепляют мышцы всего тела, и только потом приступают к серьезным растяжкам и скруткам. Это динамичная  йога, где асаны выполняются в свободном дыхательном режиме или под музыкальный метроном с заданным темпом и ритмом, чаще стандартным для всех. Дыхание под метроном позволяет новичку направить внимание внутрь себя и наблюдать за процессами, протекающими в теле и уме, вместо того чтобы отвлекаться на окружающую действительность.

Классическая йога школы Виктора Бойко особенно показана для людей без опыта благодаря мягкой и  максимально щадящей практике. Ассаны последовательно чередуются с шавасанами и завершаются йога-нидрой, что дает  возможность хорошо расслабиться, не «забить» мышцы серьезной нагрузкой и снять напряжение в целом.

 Мягкими и щадящими для новичков считаются «первые» классы Брахмачари йоги, Шивананда йоги, Янтра-йоги.

 

Хотите похудеть?

Быстро сбросить вес помогают динамичные стили: Аштанга виньяса йога,Пауэр йога,Дживамукти йога и особенно горячая Бикрам йога (занятия проводятся при температуре воздуха в помещении около 40 градусов).

Динамика и мощная нагрузка полностью «вышибают» практикующего из повседневности. Для мешающих мыслей просто не остается места. Одно «но»: эти стили практики подходят молодым и здоровым людям с крепкой спиной.

 

Есть проблемы со здоровьем?

Терапевтическим эффектом обладают все стили йоги, но акцент на йога-терапию делается в Шивананда-йоге и Сатьянанда йоге. При наличии серьезных заболеваний и травм, в случае ампутации конечностей, лучше обращаться в школы, где составляют персональные программы - Школа йоги В.Бойко или Йога 23.

 

Парная практика.

Для решения сексуальных проблем, укрепления и развития отношений в паре, в семье, рекомендуем Тантра йогу с партнером или просто Парную йогу. Практика йоги помогает человеку стать искреннее, лучше узнать себя. Открыться партнеру в этот момент особенно ценно. Это поможет избавиться от комплексов, расслабиться и научиться получать удовольствие от секса и от жизни вообще.

 

Долго и счастливо жить.

Занятия школы Кундалини йогой учат быть счастливым, успешным, омолаживают и помогают избавиться от вредных привычек.

При наличии опыта в йоге, эта практика вырабатывает потрясающую ментальную стойкость, избавляет от старых обид, страхов, депрессии и дает огромное удовольствие. Но: при отсутствии минимальной силы воли и умения успокаиваться, занятия могут показаться каторгой. Эту йогу называют еще йогой осознания и йогой сверхусилия. Пожалуйста, проконсультируйтесь с доктором перед началом занятий, особый акцент – на позвоночник.

 

Самостоятельная практика.

Некоторые стили йоги созданы так, чтобы ученик развивался сам и не зависел от силы и энергии Учителя. Таковы Универсальная йога Андрея Лапы, Йога 23 Андрея Сидерского, школа классической йоги Виктора Бойко.

 

Путь Воина.

Если пришло время совершить революцию в своей жизни – выбирайте силовые практики Йога 23,Аштанга Виньяса йога, Ишвара йога, Пауэр йога. Мощная практика – для тех, кто готов переосмыслить понимание мира и своего места в нем, что особенно важно в критические моменты, когда решается вопрос «быть или не быть».

Обратите внимание!

Название «Хатха-йога» часто стоит в расписаниях клубов йоги в одном ряду с «Йогой Айенгара», «Ашанга-виньяса-йогой», «Пауэр йогой» и дальше по списку. На самом же деле понятие «Хатха-йоги» обозначает все эти практики вместе взятые. Это вид тренировки, когда человек учится в совершенстве управлять собственным телом. А уж то, как это совершенство достигается — вот это в каждой школе йоги по своему. Отсюда и разделение на множество стилей. Суть же «Хатха – йоги» в том, чтобы научиться пользоваться телом. Итак, если в расписании клуба значится «Хатха -йога», это значит только одно: преподаватель не придерживается методов какой-то отдельной школы и оставляет свой стиль тренировки без названия. Это значит, что будет физическая нагрузка с использованием «поз йоги», которые мы называем «асанами» (с ударением на первый слог) и расслабление в конце. Уровень сложности, темп тренировки зависят от преподавателя, поэтому лучше уточнять при записи на урок.

 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.