Для чего заниматься йогой?

Ну.., что бы научиться делать красивые асаны и выкладывать их в сеть!

Шучу, конечно...йога способна на большее. Она может сохранить, а порой, вернуть утраченное здоровье, способна трансформировать человека и даже изменить его жизнь . Примеров тому достаточно. Но при условии, что вы встроите практику в свой жизненный график и будете выполнять ее регулярно.


Асаны вовсе не цель йоги, не ее смысл, а необходимый инструмент. Если мы опираемся на классическую восьмиступенчатую йогу Патанджали,то они являются третьей ступенью . Освоение асан помогает продвигаться дальше.


Нужно уточнить, что это не обычные физические упражнения, выполняемые механически с чрезмерным старанием и усилием. При правильном выполнении они учат нас наблюдать ощущения в теле, выстраивать баланс, способны снимать боли и даже лечить. А так же нейтрализовать внутреннее напряжение.


Большинство из нас ведут пассивный образ жизни, почти без физических нагрузок. Постепенно тело разваливается, подавая сигналы SOS с помощью боли. В ответ ,используя огромное количество анальгетиков , мы стремительно стареем.

Учитывая жесткий ритм жизни, желание все успеть, многозадачность, семейные проблемы, психика перегружается, в теле копится напряжение, которое приносит нам проблемы в виде панических атак, ранних инсультов, болезней жкт, онкологии и других

сюрпризов...


Практика йоги- вещь индивидуальная. Освоив асаны, нужно подобрать собственный комплекс из тех, которые вам необходимы. К примеру, если вы вялый гипотоник- стоячие и силовые в приоритете. Если есть гиперэмоциональность и бессонница - грамотное чередование силовых и расслабляющих, если сидячая работа без нагрузок, болит спина- обязательны укрепляющие асаны для мышц-разгибателей, дополненные нагрузкой на пресс.

Йогические асаны выполняются с умеренным усилием, не доводящим до болевых ощущений. Это обязательное условие! Вы же не нормы ГТО сдаете и не строевой подготовкой занимаетесь. Поэтому наблюдаем за ощущениями и остаемся в зоне комфорта. Там , где появляется напряжение , там заканчивается йога и начинается обычная физуха.

У вас есть возможность и силы каждый день проходить по 8 км? Если нет, то практикуйте асаны! Даже умеренные, но регулярные физические нагрузки способны снять ваше внутреннее напряжение.


Еще один важный момент, необходимый в йоге - РАССЛАБЛЕНИЕ. Об этом позже...

Занятия на Кемеровской, 2А, пн, ср с 18.30, воскр с 9.00
Статья - в ВК 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.