Спать или сидеть? - вот в чем вопрос!

Если вы занимаетесь йогой, укрепили свое тело с помощью асан, освоили глубокое расслабление , когда одна только мысль о шавасане волной смывает напряжение в теле, и у вас есть желание познавать, двигаться в йоге дальше, можно осваивать медитацию.

Мудрецы древности утверждали, что смысл человеческой жизни - познать себя. Возможно, это не входило в ваши планы, но медитация штука полезная и в других аспектах.

По сути - это наука, систематический процесс тренировки ума. Укрепление навыка медитации дает состояние глубокого удовлетворения, внутреннего покоя, развивает интуицию и разрушает иллюзии, созданные нашим ЭГО. Со временем это воздействие превращается в растущую эмоциональную устойчивость при столкновении с неизбежными трудностями Жизни.



Хорошо бы, конечно, иметь учителя в этом непростом деле. Методов много, какой выбрать? Можно так же, посетить ретрит или випассану с опытным руководителем, или использовать качественную, проверенную временем литературу.
Например- ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ПО МЕДИТАЦИИ,основанное на буддийской мудрости и науке о мозге, созданное учителем ,нейробиологом Куладасой , совместно с учениками.

Это своеобразный учебник, или дорожная карта для понимания медитации, как процесса, объединяющий цели, термины,методы, пути.
Медитативные практики откроют вам истину о том , что они не блаженное расслабленное состояние на грани сна. И даже не погружение в собственные мысли- планы о работе, покупках, соседях...
Оказывается ваше внимание должно быть устойчивым, однонаправленным, с присутствием периферийного осознавания. А поза- неподвижной и устойчивой. 

 

Занятия на Кемеровской, 2А, пн, ср с 18.30, воскр с 9.00
Материал - в ВК

 


 

 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.