ВВЕДЕНИЕ В АСАНЫ.

 

 Многие люди, услышав слово "йога", представляют себе некоего худощавого индуса, завязанного в замысловатый узел, непременно с заброшенными за голову ногами. Что делает этот воображаемый индус? А главное зачем? Есть ли какой-либо смысл в том, чтобы сгибать, разгибать скручивать своё тело и затем на какое-то время замирать в этом положении?

Эти упражнения называются асаны . Асаны можно практиковать, как самостоятельные упражнения, но всё же полный свой эффект и смысл они обретают, как часть целостной системы.

Асаны оказывают огромную помощь в преодолении физических и психических оков.

♦ Физические оковы — это болезни, неразвитость физической структуры.

♦ Психические оковы — это наши комплексы: комплексы неполноценности и превосходства, комплексы страха и вины.

♦ Все негативные эмоции и отсутствие контроля над ними также являются нашими оковами, которые не позволяют нам выражать себя, а зачастую, — просто разрушают нашу жизнь и отношения с близкими.

                                                

Асаны развивают наше тело, приносят покой и душевное равновесие. Они позволяют взять под контроль негативные эмоции и усилить все положительные.

Как работают асаны?

Наше тело — это биологический механизм. Оно управляется разумом посредством чакр, нервов и желёз внутренней секреции. Мы способны испытывать самые разные эмоции, потому что имеем развитую нервную и эндокринную системы. Железы посредством выделения гормонов напрямую влияют на наше психическое состояние, а также на все биологические процессы организма — обмен веществ, иммунитет, пищеварение, мышечный тонус. Когда наша нервная система загрязнена, а железы имеют дефекты, тогда возникает дисбаланс в нашем теле и разуме — болезнь или психическая проблема. Асаны воздействуют на одну из основных причин этого дисбаланса, — при систематической практике они устраняют дефекты желёз и усиливают нервную систему.

Как мы видим, асаны нацелены не столько на развитие мышц, сухожилий и суставов, сколько на развитие нервной и эндокринной систем. Поэтому они отличаются от других физических упражнений по стилю своего выполнения. Выполняя асаны, мы сгибаем, разгибаем или скручиваем наше тело, а затем остаёмся в таком положении на определённое время. В момент этой статической паузы оказывается избирательное давление или растягивание той или иной группы желёз и нервных сплетений, которое и даёт основной эффект от асаны. Если тело расслаблено, а разум спокоен, если асаны выполняются с максимальной концентрацией, человек незаметно входит в полумедитативный поток, начинает тонко реагировать на все изменения в своём теле, следовать за ним. Упражнения, выполняемые в таком стиле, дают максимальный физический и психический эффект.

Система асан разрабатывалась йогинами в течение тысячелетий. Они наблюдали за разными животными, подражали им и внимательно отслеживали реакции своего организма и психики на различные позы. Поэтому многие асаны получили имена животных, на которых они похожи, или со сходными свойствами, приобретаемыми от этих асан. Это такие асаны как маюрасана (поза павлина), бхуджангасана (поза кобры), шашангасана (поза зайца) и многие другие. Многие асаны названы соответственно специфике её воздействия, например сарвангасана (буквально "поза для всего тела"). Сейчас в йоге насчитывается около пяти тысяч асан. Асаны являются частью целостной системы и всестороннего развития, одной из ступеней любого вида йоги. Поэтому полный эффект от них достигается, если человек следует комплексному подходу к своему здоровью и развитию. Помимо асан в него входят принципы нравственности и духовной дисциплины, дыхательные техники, регулярная практика медитации. Также очень важны вегетарианская диета, хорошая компания, позитивный настрой, бескорыстное служение людям.  

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.