Блог пользователя елена оклей

Йога без коврика

 Когда речь заходит о практике йоги, мы рефлекторно представляем человека на коврике в зале, или в каком то тихом укромном уголке, ну или - высокий пилотаж- в храме заграничного ашрама.. в таких идеальных условиях сохранять спокойствие и позитивный настрой получится у многих..

А дома, с родственниками, детьми, собаками, начальником и коллегами по работе , в экстремальной ситуации или, когда просто что -то пошло не так, вы используете свою практику? Если нет, то какой тогда в ней смысл..?

До лучших времён

Как часто мы с вами для нужных и важных действий ждем лучшего времени.
,, Нет, сейчас никак...потом, когда все это пройдет, вот тогда...может быть..,,

А сейчас нет возможности, что бы начать восстанавливать свое здоровье, научиться чему- то новому, избавиться от вредной привычки, впустить в свою жизнь изменения.

Спать или сидеть? - вот в чем вопрос!

Если вы занимаетесь йогой, укрепили свое тело с помощью асан, освоили глубокое расслабление , когда одна только мысль о шавасане волной смывает напряжение в теле, и у вас есть желание познавать, двигаться в йоге дальше, можно осваивать медитацию.

Мудрецы древности утверждали, что смысл человеческой жизни - познать себя. Возможно, это не входило в ваши планы, но медитация штука полезная и в других аспектах.

Для чего заниматься йогой?

Ну.., что бы научиться делать красивые асаны и выкладывать их в сеть!

Шучу, конечно...йога способна на большее. Она может сохранить, а порой, вернуть утраченное здоровье, способна трансформировать человека и даже изменить его жизнь . Примеров тому достаточно. Но при условии, что вы встроите практику в свой жизненный график и будете выполнять ее регулярно.

О необходимости самонаблюдения и развития осознанности в практике йоги. Йога - антистресс

Когда в очередной раз кто-то пытается меня убедить, что для современного человека очень важна активность и йога должна быть динамичной, направленной на укрепление тела, уже не хочется реагировать и возражать.

Хотя, возразить есть что...

Казалось бы, ну к чему эти длительные неподвижные практики в сидячих (или лежачих) асанах, дающие возможность самонаблюдения и развивающие осознанность? Какое отношение имеют они к стрессоустойчивости?

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.