Как мы йожились в Зеренде.

 Итак, в Зеренду мы съездили. Отлично отдохнули. Фотографии, как обычно, будут чуть позже.

Вкратце о том, что там было...
Прежде всего, это конечно, минимальное присутствие привычной нам цивилизации. А если не включать роуминг и не покупать местную сим-карту - то вообще просто раздолье - поля, леса, горы, озеро. Прогулки, пробежки и, конечно же, йога.
С местом для занятий йогой вообще всё сложилось очень удачно. Причём началось всё с "неудачи" - то место, где я планировал заниматься, оказалось совсем неприспособленным для занятий йогой. И резервное место также оказалось крайне неудачным. И следущее - аналогично неподходящее.
"Что же делать?" - запереживал я. Ведь мы же сюда не только отравиться кислородом приехали, а и для того, чтобы в этой божественной местности йогой позаниматься. 
В течение первого дня, пока мы приходили в себя после чудесно раздолбанной дороги от Омска до Зеренды, я шатался по посёлку и выспрашивал у всех своих знакомых о том, "нет ли места для занятий". Адекватного места, конечно же не находилось.
И в тот момент, когда я собирался начать отчаиваться, неожиданно выяснилось, что чуть в стороне от лыжной туристической базы находитсятуристический коттедж. Хозяин которого нисколько не возражает против того, чтобы мы там позанимались. И по странному же стечению обстоятельств именно в эти дни коттедж - пустой.
И йога-марафон начался....
7 мая
Двухчасовое занятие. Вот представьте себе. 
Маленький посёлок Зеренда в 450 километрах от Омска. На окраине этого посёлка, почти в лесу, стоит коттедж. И в одной из комнат этого коттеджа, на шикарном деревянном полу раскинули коврики йоги из Омска. 
И начинается занятие и постепенно уходят мысли, вокруг коттеджа шумит бесконечноый сосновый лес и вместе с каждой асаной остатки мыслей улетают из головы, как облачка на ясном небе. И возникает тишина, спокойствие и комфорт.
И знание о том, что после занятия никуда спешить не надо. Да и просто о том, что все те места, куда надо спешить, находятся за 8 часов пути отсюда... Всё это дарит сверхволшебное ощущение присутствия. Здесь и сейчас....
8 мая
Состояние спокойствия и несуетливости захватывает всё больше и больше. И в планах у меня устроить БОЛЬШОЕ занятие йогой. Часа эдак на три с половиной-четыре.... В этой связи нахожу, где в коттедже включается отопление, ибо расслабление предстоит знатное....
И снова начинается. Асаны на расслабление перетекают в силовые асаны. Силовые асаны заканчиваются шавасаной. Всё спокойно, расслабленно и... Ну как обычно, на традиционном занятии классической йогой. Сначала пропадает ощущение тела, затем - медленно "глохнут" мысли, а потом пропадает и ощущение "я". Остаётся лишь маленькая часть внимания, которая где-то находится. Кажется это "где-то" находится на окраине Зеренды. Но точной уверенности в этом уже нет.
И постепенное приближение к единению. К ощущению себя частью чего-то несоизмеримо бОльшего. Одновременное ощущение себя ничтожно малым и при этом крайне нужным. Именно для этой точки мироздания. Здесь и сейчас.
К концу второго часа фантастичное ощущение единения постепенно уходит, ибо начинаю просто всеми клеточками своего тела чувствовать, что кому-то рядом некомфортно. А, ну да... С нами ведь несколько новичков. И в шавасанах им крайне некомфортно. Ибо... ну куча тому причин, в самом начале-то занятий.
И чтобы не заниматься насилием над сходящей с ума от непривычного покоя психикой новичков, решаю, что надо заканчивать.
Ну что же, два с половиной часа - тоже хорошо.
Может и хорошо, что притормозил. А то, кто знает, куда бы меня вывело бы это... прикосновение к божественному.
9 мая
Конечно же мы не могли не посетить местный парад победы. Честно говоря, он оставил какое-то грустное впечатление. Ибо было как-то грустно. 
Действительно, для отдыха Зеренда подходит просто отлично, а вот постоянно жить тут - не всегда просто...
В честь дня победы мы арендовали местную пейнтбольную площадку, где изрядно повеселились. Никогда раньше не стрелял в людей и когда делал это, испытывал весьма необычные чувства. Но об этом как-нибудь потом...
После того, как пришли в себя после расстреливания друг друга, пошли йожиться. 
До коттеджа идти было лень, погода была просто отличная и потому мы пошли... в лес.
Йога в сосновому лесу, среди сопок, на сосновых иголках - крайне необычный опыт. 
Сначала откуда-то прилетели комары. Потом, заметив, что никто не обращает на них внимание, улетели. Похоже, что от йога-расслабления мы просто охладились до такой степени, что комары просто перестали нас замечать :)
Занимались чуть больше часа. 
Резюме - заниматься йогой в лесу крайне необычно, но очень уж много отвлекающих факторов. Не дают по настоящему глубоко "уйти в себя". Но интересно. Иногда - стоит попробовать.
Хотя бы для того, чтобы ощутить, как свежий и прохладный ветерок в шавасане обдувает лицо. 
Очень приятные ощущения....
10 мая
Сегодня днём уезжаем домой. А уже ставший родным коттедж манит к себе. И несколько самых стойких омских йогов с раннего утра привычно бредём среди чудесных зерендинских видов.
Нда... четвёртый день занятий йогой подряд.... кажется это уже перебор. Состояние само по себе крайне расслабленное. Зачем тут асаны? Состояние ЧВН уже и без этого имеется :)
Мыслей - просто нет. 
И для последнего дня оказывается вполне достаточно полутора йога-часов.
А потом - домой и вперёд, в трудовые будни...
Но это уже совсем другая история....

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.