Для чего заниматься йогой?

«Нет друга лучше, чем мудрость
Нет врага хуже, чем эгоизм
Нет уз, равных узам майи
Нет силы выше, чем йога.»

Современное общество находится в вечной гонке за материальными благами, натыкается на проблемы в отношениях с детьми, родителями, супругами, борется с болезнями, ищет источники наслаждения своих чувств.

И в этой суете, к сожалению, мы проживаем всю свою жизнь, порой так и не поняв, для чего мы приходили в этот мир. Осознание себя отодвинуто на задний план бытия, мотивируясь делами, работой, заботами и многим другим, что придумывает для себя человек. И эта «петля» не имеет большого смысла, если мы не можем ответить на три вопроса в нашей жизни:

  1. «Кто я?»,
  2. «Чем я занимаюсь?»,
  3. «Зачем я этим занимаюсь?».

Разобраться в данных вопросах нам поможет йога.

Слово «йога» буквально означает воссоединение с самим собой и всем сущим.

Хатха-йога – физические и дыхательные упражнения для очищения и обуздания ума и чувств. Философы часто напоминают нам о том, что «горе от ума», и это правда. Именно ум управляет нашими чувствами, именно ум хочет постоянно наслаждаться, и не важно, будет этим объектом наслаждения торт или наркотики, главное, чтобы появилось чувство удовлетворения, а плохо это или хорошо решает наш спаситель – разум, только разум сможет определить то, что для нас полезно. Цель йоги – обуздание ума, только в таком виде он станет нашим другом, в противном же случае ум-наш злейший враг.

Йога существует тысячи лет. Известно, что она появилась в Индии, упоминания о ней и ее философии есть в самых древних манускриптах. Через практику йоги человек учится лучше понимать себя, сохранять присутствие духа в повседневной жизни, обретает ясность сознания. Изначально все асаны (позы йоги) были разработаны как средство для того, чтобы улучшить физическую форму и поддержать здоровье, но каждая асана оказывает несомненное положительное воздействие также на ум и душу человека. Нет такого тела, которое не может сделать любую асану (позу), габариты тела роли не играют, важны габариты ума и разума. Асаны укрепляют тело на всех его уровнях, помогают избавиться от шлаков и токсинов.

Изменяя один из аспектов нашего бытия (их четыре – физический, ментальный, эмоциональный и духовный), мы трансформируем все остальные, ибо они неразрывно связаны друг с другом. Вот почему, когда тело становится сильным крепнет и воля, способность концентрировать внимание на том, что мы делаем именно сейчас, и в конечном счете дает возможность подготовится к практике медитации, которая ведет к просветлению и озарению.

Йога – это так же духовная практика. Благодаря ей можно совершать путешествия в глубь себя, находя согласие с божественностью, которая скрыта в нас. Цель йоги – достижение отношений с параматмой (на санскрите: парам – высший, атма – душа), т.е. сверхдушой. Все йоги стремятся к одному – направить свой взор в сердце и увидеть там Бога, так как он постоянно с нами, он путешествует рядом с нашей душой. На дереве сидят две птицы: атма и параматма, но атма отвернулась от параматмы в какой то момент и заблудилась в иллюзорной материальной энергии, склевывая плоды дерева на котором сидит. При этом параматма не клюет плоды, а наблюдает за атмой и говорит: «Ну когда ты уже повернешься ко мне? Я научу тебя не клевать плоды, а быть всегда сытой и счастливой, и хватит уже сидеть на этой ветке, есть множество других более интересных деревьев!».

Мы приглашаем всех желающих на занятия йогой в центре Омска днем (вторник и четверг)

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.