Зачем лично мне нужна йога? Или что заставляет меня делать ЭТО?

Небольшая ревизия причин, которые побуждают лично меня добраться до зала и расстелить коврик.

Причины идут в абсолютно произвольном порядке. Как в голову приходили. Возможно, что самое важное - где-то посередине, не знаю.

Итак.

Эмоциально реагировать на происходящее? А стоит ли?

Когда самые незначительные проблемы могут казаться чем-то непреодолимым.
Это вызывает панику. И мне это не нравится. И так происходит, если я не йожусь более недели.
Реальный такой стимул заниматься йогой. Просто для того, чтобы сохранять душевное спокойствие.
Даже тогда, когда вокруг может быть далеко неспокойно.

Ведь после занятия есть пара дней, когда состояние ровное и комфортное.
И даже тогда, когда вокруг происходит много чего неприятного... это меня почти не вышибает из "ровного" состояния. Не, вышибает, конечно. Минут на пять. После чего я снова адекватен. И это - восхититительно приятно.

Регулярные занятия йогой помогают лучше концентрироваться. 

Я однозначно понял, что при перерыве в занятиях становится крайне сложно сосредоточиться на чём-либо одном. Телефон, электронная почта, социальные сети, сёрфинг - столько всего интересного. И вроде как занят чем-то. При этом в конце дня оказывается, что ничего не сделано. Т.к. сложно сделать выбор чего-то одного и сосредоточиться именно на этом. Да даже не сложно, а просто невозможно. Ибо столько всего интересного :)

А через несколько регулярных занятий откуда-то находятся силы. На то, чтобы сделать выбор, заняться чем-то одним. При этом отключив телефон и закрыть те вкладки в браузере, на которые просто-таки нестерпимо хочется посмотреть. А вдруг там чего-то пришло важное и срочное. Но мы то с вами знаем... про реальную срочность и важность...

Появляется время никуда не спешить.

Я знаю, что есть несколько часов в неделю, когда я полностью отключаю все-все средства связи и вообще ничем не занимаюсь. Просто "тупо" лежу в шавасане, периодически перемежая её разными асанами. И понимаю при этом, что "да, вокруг много разных дел, но сейчас - у меня есть более важное дело. Я занят собой любимым. А весь мир подождёт. И я имею на это полное право. Здесь и сейчас.

Есть Возможность быть именно собой. 

Да, именно так. Не больше и не меньше. Во время занятий я - именно такой, какой есть на самом деле. Реальность совпадает с действительностью. Да, именно сейчас тело не может принять "заветную позу". А и ладно. Мне ведь хорошо и от этого. Даже от того, что до картинки - ой как далеко. Но картинка - она ведь где-то там. А я - здесь и сейчас. Именно такой, какой есть на самом деле. И никто не говорит мне, каким я должен быть. 

Становится комфортно и приятно. 

И возникает чудесное... Чувства с эмоциями, которые могли переполнять в начале занятия, куда-то плавно уплывают и возникает "волшебная пустота" . Когда есть только своё тело, я сам, такой какой есть, без прикрас, а мысли, чувства и эмоции - куда-то пропали. Здесь и сейчас их нет. Ничего нет. Не, я понимаю, конечно, что я вот сейчас на коврике чего-то делаю, где-то за окнами - происходят какие-то события. Но я об этом знаю.... где-то на краю сознания. А самого сознания - тоже, в общем, почти не замечается. И это оказывается на редкость комфортно,  приятно и хорошо. Нет той экстатичности, что присуща динамическим и тантрическим техникам.  Всё "ровно" - и это, само по себе, просто потрясающе. 

Можно по настоящему хорошо почувствовать тело

Оказывается "по жизни" крайне редко я обращаю своё внимание на своё же тело. Да есть мысли, сомнения, драйв, суета, метания, дела. А тело ... а его  как бы и нет за всем этим. Ну оно просто, чтобы голову носить. 

А когда пришёл в зал, расстелил коврик и просто почувствовал свои стопы, кисти, ноги, руки.... 
Оказывается тело-то есть! Пашчимотанасана, вирабхадрасана, парипурна навасана.
О, да сколько в теле разных ощущений. И сколько напряжений, которые обычно уже и не замечаются.

И очень хорошо расслабить тело

И когда напряжение замечается, ничего более не остаётся, как его расслабить. Не, правда, это ведь глупо - чувствовать напряжение в лице и животе. Глупо, но при этом очень привычно. Так, что это напряжение уже и не заметно. Но напряжение-то есть. Вот обратите внимание, что сейчас, читая эти строки, у вас есть напряжение где-либо во лбу, на щеках, в губах, в спине, в ногах. Может быть не везде, но где-то - однозначно есть. Заметьте его. И когда заметите - расслабьте. Стало комфортней, правда?

А это напряжение приходится носить с собой бОльшую часть времени. Зачем? Непонятно.

Самое дурацкое, что это напряжение даже и не замечается. Но оно есть. И на него уходит та энергия, которой обычно так не хватает по жизни. 

И именно эта энергия высвобождается во время занятий. Когда все эти привычные напряжения уходят. Просто из-за того, что я начинаю наблюдать за этим напряжением. 

Получить прилив работоспособности

И да, получается очередной бонус. Ведь вся та энергия, что высвобождается на занятиях, она никуда ведь не девается. Она остаётся где-то внутри. И начинает высвобождаться во время привычной жизнедеятельности. И вечером, в конце дня, оглядываясь назад, прихожу в какое-то крайнее изумление. "Ничего себе, оказывается это занятие йогой было не неделю назад, а сегодня утром. А сколько уже сделано-переделано"

Сделать так, что начинают лучше сбываться мечты. 

Самое странная причина. И самая последняя в списке причин по этой причине :)

Откровенно говоря, именно из-за того, что занятия йогой ведут к появлению сидх, я когда-то и начал заниматься йогой. Да, мне казалось, что вот, сейчас, я начну практиковать и тут же весь мир сам по себе начнёт прогибаться под меня. Т.е. я ничего делать не буду, а события в мире будут происходить так как мне надо. 

Практика показала, что (к счастью или к сожалению) само по себе ничего не происходит.
Что я хоть завизуализируюсь, но моё тело от этого не станет как у Шварценеггера.
Что я могу сделать хоть сто разных самых секретных ритуалов, но не стану от этого долларовым миллионером. Да даже рублёвым миллионером не стану. Хоть затрансёрфюсь при этом.

К моему громадому удивлению оказалось, что для сбычи мечт надо реально в-job-ывать. Сначала это было полное разочарование и крушение всех светлых надежд. И стало совсем непонятно, а при чём тут йога? Если и без неё для достижения целей надо чего-то делать? 
Но, продолжая наблюдать за собой, я достаточно однозначно определил, что когда я йожусь регулярно, то мои мечты сбываются... лучше и качественней что-ли. Особенно, если на этом специально не концентрируешься.


Достаточно много причин оказалось, даже и не ожидал.
А теперь предлагаю посмотреть на причины, выделенные заголовками по тексту выше и посчитать, какое их количество получает отклик где-то внутри. Если таковых "трогательных" причин оказывается меньше трёх, то дальше лучше не читать.
В противном случае добро пожаловать на занятия классической йогой:

 

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.