"Нога судьбы". Может ли йога помочь её избежать?

Еще одно проявление 'ноги судьбы'Жизнь так устроена, что необходимо развиваться и периодически что-либо менять в своей жизни.

Не... можно, конечно, этого и не делать... Но тогда можно через некоторое время обнаружить себя "квакающим" в милом и уютном "болотце". Там тоже, конечно, бывает хорошо, но часто "пахнет" не очень приятно.

И есть одна очень интересная особенность. Можно самому вносить изменения в свою жизнь, а можно надеяться на то, что "всё произойдёт само".

Проблема в том, что когда что-то в жизни происходит "само",
часто оказывается, что после этих изменений всё "как-то не так"

В любом случае нужно не стоять на месте, а двигаться. Выходить периодически из "зоны комфорта". И здесь можно быть самому инициатором продвижения вперёд, а можно надеяться на "ногу судьбы". 

Про "руку судьбы" все знают. Принято считать, что она приходит на помощь в самые трудные моменты жизни. А вот "нога судьбы" - достаточно новое понятие. Она раздаёт пинки для движения по жизни. Прикол в том, что обычно никто не задумывается, что "рука судьбы" появляется после того, как "поработала" "нога судьбы". 

А далее - еще более интересно.

Регулярные занятия йогой - приносят в жизнь покой, комфорт и наслаждение.

Ведь йога - она создаёт условия. Для того, чтобы понять. Для того, чтобы расслабиться. Для того, чтобы появились силы.

Но йога не создаёт условий для того, чтобы двигаться. Скорее даже наоборот. Если хорошенько "найожиться", то чего-либо делать, менять, меняться - обычно совсем не хочется. Ведь и так всё хорошо...
 
Ведь для начала движения - нужно намерение, "пинок". В какую сторону лететь - решать надо самостоятельно. И в том, чтобы понять, куда двигаться по жизни - йога может очень хорошо помочь. Но об этом - чуть позже.
 
Сейчас же хочу сказать, что йога не поможет начать движение. В состоянии йоги лучше просто предаваться созерцанию. В классической йоге - движение не нужно. Йогин - вполне самодостаточен.
 
И возможно, что на каком-то уровне, всё действительно становится хорошо. Везде и всегда. Но пока в нашем подсознании много мусора, намерение оставаться в этой самодостаточности не может быть чистым.
 
У любого нормального человека, находящегося в социуме, всегда будет желание что-то изменить в своей жизни. Причём часто это желание неосознаваемое. Оно где-то в том самом "подсознании".
 
И случается страшное (ну может и не страшное, но точно противное).
 
Регулярные занятия йогой активизируют подсознательные структуры психики и при этом дают много энергии. Пока не страшно, да.
 
Как следствие, появляется много желаний (что, в общем тоже хорошо) и кажется, что все их можно реализовать быстро-быстро.
 
Но проблема-то в том, что "мусора" в подсознании еще очень много. И когда одновременно впрягаешься в кучу дел, начинают возникать проблемы:
  • Где взять мотивацию?
  • Где найти недостающую часть времени?
  • Как понять, что главное, а что второстепенное?
  • Как сделать рутинную работу удовольствием?

и многое-многое другое.

В результате появляется неудовольствие происходящим, а тут уже совсем немного остаётся для того, чтобы появилась "нога судьбы" со своим "волшебным пинком".

Получается, что йога может стать некоторым катализатором для того, чтобы возник "пинок судьбы". Такой вот прикол...
 
Что же делать?
Ответ - крайне прост.
Помимо занятий йогой (которая работает с подсознательными и бессознательными структурами психики) необходимо работать и со своим сознанием. 
Т.е. просто чего-то делать в своей жизни. Сознательно. Выводя себя из "зоны комфорта".
 
Есть много способов это делать, но самый простой (на мой взгляд, конечно же - пройти какой-нибудь тренинг по самодисциплине.
 
 
Хотя можно и не делать ничего. Но тогда (рано или поздно) появится-таки "нога судьбы" и полёт случится. Куда-нибудь....

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.