Вышла ли йога из грудничкового возраста? Мысли вслух от лучшего йога-тичера Омска.

Вячеслав Протасов в рейтинге журнала «Бизнес-курс» занимает 1 место среди йога -тичеров  г.Омска. С него мы и решили начать серию интервью преподавателей практики йоги в нашем городе. 

Любопытно, что дорога к просветлению лежала через музыку - какое-то время назад Вячеслав играл на бас-гитаре в известной омской рок- группе «Санрайз»...

5 цитат о йоге и одна о боге.

В Омске йога в зачаточном состоянии. Хотя мы уже не груднички, но из младшего школьного возраста ещё не вышли.

Йога помогает понять радости настоящего момента.

Если заправить автомобиль плохим бензином, он будет «кашлять»,»чихать» и «спотыкаться».Если подать на тонкий провод сильный ток- он расплавится. Если «накормить» неподготовленного человека большой порцией дыхательных упражнений и медитации, он может съехать с катушек.

Йога – это работа с телом ради изменения сознания.

Благодаря йоге ум исследует тело целиком: даже самые отдаленные места, куда он обычно не заглядывает.

Бог- это абстракция. Молись маме, любимой, жене, ребенку-тому, кого знаешь и любит.

Пара пустяков.

Если вы решили заняться йогой, но не знаете, с чего начать, ответьте себе на вопрос, зачем вы это делаете. Хорошо, если вопрос «зачем мне это» давно входит у вас в привычку. К тому же, его может задать вам тренер – чтобы понять ваши ожидания и выстроить правильную программу.

Ищите женщину. Или мужчину. В общем, того самого своего человека, которому вы доверите тренировку тела и ума. Не решайте сразу, походите по группам, сравните и выберите.

3 стереотипа о йоге.

Йога только для женщин.(варианты: только для молодых или, наоборот, стариков, только для  гибких, только для буддистов). «Йога показана всем,- уверяет Вячеслав. Ей все возраст и религии покорны».

Йога – это щадящая техника. «В практике обязательно должна быть ступенчатость, -объясняет лучший омский тренер по йоге. – Человек, который решил заниматься самостоятельно по книгам, порой решает сразу же свернуть горы, но рискует свернуть шею».

Йога – это скучно. Так порой считают поклонники динамических видов спорта. Но йога столь многообразна, что дает массу возможностей и для тела, и для ума.                                                                    

Рецепт здорового образа жизни от В.Протасова

  • Жить в удовольствие сегодня и сейчас, а главное- рядом с любимым человеком
  • Не обманывать себя
  • Отказаться от алкоголя в пользу травяного и имбирного чая
  • Гулять, когда есть время; читать, когда есть настроение; ходить в баню и нырять в прорубь, когда есть желание; целовать жену, когда есть возможность.

Елена Ярмизина.

Полную версию вы можете прочесть непосредственно в журнале "БК" от 26.10.2011г. http://www.bk55.ru/magazine/archive/2011/260/17733/

 

 


/Вячеслав практикует в йога-студии «Садхана» по вторникам и четвергам с 18.30, а также дает частные уроки.

Понравился материал?

Нажмите кнопку «Поделиться…» чуть ниже.